Restaurations

On le sait tous, l’Art de vivre pleinement ses vacances passe par le plaisir de la table, et dans le Lot, celui de la bonne chère est une évidence ! Le département du Lot est gourmand mais surtout gourmet, vous avez faim d’expériences gastronomiques, envie de savourer le terroir de la Gascogne ou recherchez tout simplement une petite adresse sympa ? Auberge de campagne, table de charme où table d’hôte, restaurant classique ou contemporain, cuisine de tradition ou créative...

La carte du Lot revue avec les yeux de l'estomac donne du cœur aux chemins de campagne et convie à une promenade gustative pleine de découverte. Vous découvrirez dans le Lot, une cuisine généreuse et gastronomique, composée notamment de foie gras, confits et magrets, d'agneau fermier du Quercy et de tendre veau "sous la mère". La liste des petits plaisirs gustatifs ne manque pas.

Depuis des siècles, on y cultive safran, truffe et noix ; aujourd'hui considérés comme des valeurs sûres du raffinement. Pour ne pas omettre de déguster un produit, pensez à vous renseigner avant chaque visite dans une ville ou une commune. Les bonnes choses dans le Lot ne manquent pas : truffes, châtaignes, noix, safran, foie gras, charcuterie, vin de Cahors AOC, bière artisanale, etc...

Au fromage, le Cabecou de Rocamadour : fromage de chèvre AOC Rocamadour, à étaler sur du "croustilot" : pain traditionnel du Lot s'invitera à votre table. Le département est aussi réputé pour ses truffes, ses noix du Périgord AOC, ses châtaignes et melons du Quercy, ainsi que pour le safran, dont les fleurs sont récoltées à la main dans le Quercy...

Côté vignobles, on trouve les AOP Cahors et Coteaux du Quercy mais aussi les vins des Côtes du Lot, en blancs, en rosés fruités secs et frais et en rouges très aromatiques. Haut lieu de la gastronomie, le Lot s'apprécie en version table raffinée ou campagnarde, chez les étoilés Michelin, dans les restaurants membres de l'association Bonnes Tables du lot, ou bien encore dans l'ambiance des bistrots de pays.

Fins gourmets ou simples gourmands, vous trouverez votre bonheur dans les restaurants du Lot. Les restaurants vous proposeront des spécialités culinaires typiques. La cuisine dans le Lot fait partie intégrante de la cuisine de la Gascogne et s'identifie également au terroir. C'est une gastronomie en profonde harmonie avec la nature et le climat.