Château de Duras

Château de Duras

https://chateau-de-duras.com/

Dominant la vallée du Dropt, au cœur du Lot-et-Garonne, le Château de Duras a traversé l’histoire de France. Monument atypique il mêle Moyen-Age, XVIIème siècle et Révolution. Depuis son rachat par la mairie de Duras en 1969, le château vit aux rythmes des travaux de restauration. Le visiteur peut parcourir l'Histoire et l'Architecture à travers les 30 salles restaurées de ce site et découvrir le passage secret, la salle aux Fantômes, la salle de la maquette.

Les appartements du Duc et de la Duchesse enfin remeublés grâce à un partenariat avec le Mobilier National permettent de se replonger dans l’ambiance du XVIIème siècle. Pour finir la visite l’ascension à la Tour offre un panorama à 360°.

Découvrez des offres touristiques en France

  • Les Rives du Luberon **** (Cheval Blanc 84)

    Les rives du luberon routes touristiques du vaucluse guide du tourisme de provence alpes cote d azur

    Ce camping 4 étoiles vous garantit des hébergements de qualité, de nombreuses activités et une région dépaysante. Côté équipements et services, une piscine et une pataugeoire vous attendent à côté du bar restaurant. Pour les plus jeunes le camping dispose d’un club enfant proposant des activités ludiques et sportives. Côté hébergement, les mobil-homes vont d’une capacité de 2 personnes à 6 personnes maximum.

    162,00€ TTC

    Détails

  • Le florimontane (Morzine - Avoriaz 74)

    Le florimontane morzine club du soleil routes touristiques de haute savoie touristique guide du tourisme de rhone alpes

    L'hôtel club est situé au cœur du village traditionnel, à 150 m. des premières remontées mécaniques. Au coeur des Domaines des Portes du Soleil 1000/2466 m. d'altitude. 650 km de pistes dont 70 km pour le domaine de Morzine/Les Gets (9 vertes, 35 bleues, 29 rouges et 8 noires), 212 remontées mécaniques.

    469,00€ TTC

    Détails

  • Les Esquirousses (Arvieux-05)

    Les esquirousses a arvieux routes touristiques des hautes alpes touristique guide du tourisme de la provence alpes cote d azur

    Une très belle région qui vante les mérites de l'authenticité, du travail du bois, de la découverte du ciel mais surtout celles de la randonnées à pied, en raquettes ou en VTT. A Arvieux, vous attend une station familiale, à taille humaine, où très vite sur les pistes chacun se connaît, où vos enfants apprendront à skier en toute sécurité. Vous même vous adonnerez à l'ivresse de la glisse, ski de fond, ski de piste, surf... sans angoisse au moment de retrouver les petits.

    349,00€ TTC

    Détails

Duras Tourisme Duras touristique Duras visites Duras à faire Duras à voir Duras vacances Tourisme Duras Vacances Duras Locations Duras Pays de Duras Château de Duras

Ajouter un commentaire