Château de Duras

Dominant la vallée du Dropt, au cœur du Lot-et-Garonne, le Château de Duras a traversé l’histoire de France. Monument atypique il mêle Moyen-Age, XVIIème siècle et Révolution. Depuis son rachat par la mairie de Duras en 1969, le château vit aux rythmes des travaux de restauration. Le visiteur peut parcourir l'Histoire et l'Architecture à travers les 30 salles restaurées de ce site et découvrir le passage secret, la salle aux Fantômes, la salle de la maquette.

Les appartements du Duc et de la Duchesse enfin remeublés grâce à un partenariat avec le Mobilier National permettent de se replonger dans l’ambiance du XVIIème siècle. Pour finir la visite l’ascension à la Tour offre un panorama à 360°.

Découvrez des offres touristiques en France

Château de Duras

https://chateau-de-duras.com/

Duras Tourisme Duras touristique Duras visites Duras à faire Duras à voir Duras vacances Tourisme Duras Vacances Duras Locations Duras Pays de Duras Château de Duras