Beauville (47)

Beauville : en plein pays de Serres !

En plein pays de Serres, entre les vallées de Garonne et du Lot, Beauville vous accueille à la limite du Lot-et-Garonne et du Tarn-et-Garonne. Les Serres, ce sont des crêtes étroites et allongées de calcaire gris qui se dressent entre deux vallées. C'est sur ces coteaux que poussent vignes et arbres fruitiers qui donneront la fameuse prune transformée en pruneaux. Située sur un éperon rocheux aux confins du Quercy, ce petit bourg médiéval surplombe la vallée de la Petite Séoune, à l'écart des grands axes de communication de la région.

Cette bastide n'a pas toujours été aussi calme que maintenant, jusqu'au XVIe siècle, Beauville placé en haut de sa colline était le siège d'un des plus puissants barons de la région Agenaise. La petite cité fait partie du Pays Agenais, une belle région de campagne et donne sur une vallée magnifique remplie de fleurs des champs, de maïs, de vergers,...

Cette petite cité est célèbre dans la région pour sa fête de la St Roch où sont bénis animaux et produits du terroir. Il faut suivre le chemin de ronde passant au pied des remparts d'où l'on jouit d'un excellent panorama sur les vallées et les coteaux.

Préparer votre visite touristique à Beauville

Il arrive souvent de confondre Beauville dans le Lot-et-Garonne, et non la commune du même nom, à l'est dans le Tarn-et-Garonne. Beauville viendrait du latin Bovis villa, ou littéralement la villa (grand domaine de l'époque romaine) des boeufs ; se retrouvant sur le signe héraldique du village. "Bou" étant le boeuf en gascon, le village se serait appelé successivement Bouville, puis déformé en Boville, pour enfin donner Beauville. On raconte que Beauville bastide routes touristiques du lot et garonne guide du tourisme d aquitainedurant la guerre de Cent Ans, Beauville, appelée autrefois Boville a triomphalement résisté aux assauts des anglais pendant la guerre de 100 ans.

Beauville a été jusqu'au xvie siècle le siège d'une importante baronnie de l'Agenais, possession de la famille féodale de Beauville puis Talleyrand-Périgord dont l’évêque d’Autun fut le dernier baronFrançois de Beauville a mené en 1574 la défense du château contre les protestants. Surplombant la vallée depuis son promontoire surplombant la belle campagne Agenais, Beauville semble faire corps avec la roche. Beauville a tout d'une bastide sans être encore reconnu comme tel.

A l’entrée du village, Beauville s'organise autour d'une place à cornières plantée de marronniers, nommé aujourd'hui le carré où alternent vieilles maisons de pierre et maisons à colombages. la place principale de Beauville, contient la mairie d'un côté et de beaux bâtiments en pierre à arcades autour des trois autres.  Les rues se coupent à angle droit, y compris les ruelles de la ville basse. Même si le plan du village, organisé autour d'une place à arcades a suggéré que Beauville pouvait être une bastide "oubliée", son existence était bien antérieure à la période de création des bastides à la fin du XIIe siècle. C'était typiquement un bourg seigneurial contre son château. Seule la partie centrale du village actuel a un plan proche de celui d'une bastide, alors que les maisons les plus proches du château ont disparu.

Au centre du village de Beauville sur la place de la Mairie, l’église Saint-Jacques datant des XIVème et XVIème siècles vous ouvre ses portes. L'église Saint-Jacques se compose d'une large nef comportant deux travées carrées et une abside polygonale, le tout voûté sur croisées d'ogives avec liernes et tiercerons. Deux chapelles au sud et trois au nord, voûtées sur croisées d'ogives, s'ouvrent sur la nef et sur l'abside. Les murs de la nef sont ornés de peintures décoratives modernes. De même, les vitraux sont modernes. La porte d'entrée est de style Renaissance et se trouve sous le clocher, établi sur la façade ouest. L'étage inférieur du clocher voûté sur croisées d'ogives avec liernes et tiercerons, forme le porche qui communique avec l'extérieur Beauville maisons a colombage routes touristiques du lot et garonne guide du tourisme d aquitaineau moyen de trois portes surmontées d'arc en tiers point. Le clocher se présente sous la forme d'une tour carrée massive. L'accès se fait par un escalier à vis Saint-Gilles dont la porte s'ouvre sur la façade ouest.

Montant la garde à l'extrémité du plateau, à l’ouest du village s’offre à vous un château Renaissance des XIIIe et XIVe siècles et sa tour à mâchicoulis. Ce château de Beauville, dont les soubassements remontent aux XIIIe et XVIe siècle, a appartenu à la famille de Boville, alliée à celle du maréchal de Montluc et à celle de l'évêque d'Autun, Talleyrand-Périgord. François de Beauville mène en 1574 la défense du château contre les protestants. Les fondations et les soubassements datent de la fin du XIIIe siècle. Les Boville lèguent le bâtiment au département qui y installe six familles de gendarmes de 1865 à 1976.

La moitié du château de Beauville a été construite au XVIe siècle comme en témoignent les fenêtres à meneaux. Le bâtiment est partiellement restauré au début du XVIIe siècle. Vous observez au cours de votre visite l’influence de la Renaissance italienne sur la porte d’entrée et les cheminées, le travail raffiné de la taille d’une pierre de qualité. Une partie du château a conservé une couronnement de mâchicoulis. Certaines hautes fenêtres portent des doubles meneaux. On trouve à l'intérieur un grand escalier intéressant et les anciennes cuisines.

Allez vous promener le long des remparts de Beauville. Les remparts qui la ceinturent, offrent de magnifiques points de vue sur les vallées de la Séoune et les collines environnantes. Saint Roch est le saint protecteur de Beauville. Né vers l'an 1200 à Montpellier, il mourut jeune dans des conditions misérables. Au XVIe siècle, son évocation écarta le fléau de la lèpre qui anéantissait le bétail de Beauville. Une chapelle fut construite en son honneur sur les hauts de Beauville. Elle s'écroula avec le temps. Une croix de pierre la rappelle encore aujourd'hui à côté de l'actuel château d'eau. Les restes de voie romaine entre Beauville et la Petite Séoune.

Carnet pratique de Beauville

Les incontournables de Beauville

  • Promenade sur le chemin de ronde qui longe l'extérieur des remparts. On pourra y observer l'importance des fortifications effectuées aux XIIIe et XIVe siècles et y découvrir largement la campagne environnante.
  • Château de Beauville : avertir de son intention de visiter, au moins 48 heures avant le jour désiré ; de préférence par mail - Château de Beauville - Grand Rue - 47470, Beauville - +33 5 53 95 45 71 - bph7@hotmail.fr - bpleh47@gmail.com

  • Pour les adeptes de randonnée, trois balades sont balisées au départ de Beauville : une très facile, une facile et une difficile. Il y en aura pour tous les goûts.
  • Marché fermier chaque dimanche matin en juillet et août.
  • Marchés nocturnes gourmands et animés les vendredis soir en juillet-août.
  • Rencontre franco-britannique de pétanque : le 14 juillet.
  • Moto-cross de Beauville : le dernier samedi de juillet.
  • Grande Brocante - vide-grenier : le 2ème dimanche d'août.
  • Fête de la Saint Roch : le 1er dimanche après le 15 août.
  • Marché artisanal de Noël : le 2ème samedi de décembre de 10h à 20h. Mis en place il y a un peu moins de 10 ans, il a lieu sur la place à arcades du village. Il se compose uniquement de créateurs d'art et de producteurs locaux.

Marchés à visiter près de Beauville

  • Montaigu-de-Quercy : marché Samedi (13km)
  • Saint-Sylvestre-sur-Lot : marché Samedi (15km)
  • Valence, Castelsarrasin : marché Mardi (18km)
  • Pujols : marché Dimanche (19km)
  • Bon-Encontre : marché Dimanche (21km)
  • Agen : marché Mercredi & Dimanche & Samedi (22km)
  • Monsempron-Libos : marché Jeudi (23km)
  • Layrac : marché Vendredi (24km)
  • Moissac : marché Dimanche & Samedi (25km)
  • Montcuq : marché Dimanche (26km)

Sites touristiques près de Beauville

  • Eglise de Notre-Dame (Lacour) : monument religieux (5 km)
  • Eglise Notre Dame (Frespech) : monument religieux (6 km)
  • Abbaye de Saint Maurin (Saint-Maurin) : monument religieux (8 km)
  • Grottes de Fontirou : site de grand beauté naturel (16 km)
  • Pujols : plus beaux village (20 km)
  • Jardin du Pèlerin : jardin remarquable (20 km)
  • Lauzerte : plus beaux village (20 km)
  • Agen cathédrale St Caprais (chemins de pèlerinage) : site du patrimoine (22 km)
  • Auvillar : plus beaux village (23 km)
  • Eglise de Saint Martin (Layrac) : monument religieux (24 km)
  • Moissac abbatiale St Pierre (chemins de pèlerinage) : site du patrimoine (25 km)
  • Prieuré de Sainte Marie (Moirax) : monument religieux (27 km)

  • A voir dans Beauville
  • A faire dans Beauville
  • Parcours touristique dans Beauville
  • Histoire de Beauville

Pour vous rendre à Beauville dans le Lot-et-Garonne

Légère pluie

Cauzac

10 °C Légère pluie

Min: 10 °C | Max: 10 °C | Vent: 11 kmh 212°

  • Veuillez ramasser vos déchets avant de partir.

Nos coups de coeur à Beauville

Restauration :

Vacanciers_Noel 2013_300x250