Caudecoste (Bastide-47)

Caudecoste : bastide dans la vallée de Garonne !

Caudecoste est une bastide du XIIIe siècle dans le Lot-et-Garonne situé à 15km d’Agen sur un promontoire, à 2km au sud de la Garonne en allant vers Toulouse. La bastide de Caudecoste s'élève dans la vallée de Garonne, à la frontière avec Tarn-et-Garonne et très proche du département du Gers.

Cette charmante bastide conserve de nombreux vestiges historiques : les cornières de la place centrale, les maisons à colombage reposant sur des poteaux de bois, les remparts. Caudecoste se situe dans une région viticole appelée le Brulhois. Vous pouvez visiter la cave coopérative à Donzac à quelques kilomètres de Caudecoste pour comprendre comment on fabrique le vin.

L'histoire de Caudecoste est ancienne, outre des objets du néolithique, à quelques centaines de mètres du village se trouve un site répertorié de l’âge du bronze. A partir de la défaite de Vercingétorix en -52, la région est soumise à la domination romaine. On a mis à jour dans la plaine à Berty et Trébuchet, des vestiges de fours de potiers et des céramiques gallo-romaines qui attestent de la présence de "villas" ou grandes fermes gallo-romaines.

Préparer votre visite touristique à Caudecoste

La "pax romana" est troublée en 275 par le passage des Alamans, de 400 à 1000, les invasions se succèdent : Vandales, Wisigoths, Francs, en 720 les arabes dévastent Agen et les alentours. En 830, ce sont les Vikings qui ravagent tout.

Caudecoste arcades routes touristiques du lot et garonne guide du tourisme d aquitaineUne invasion que l’on peut considérer avec plus de bienveillance est celle des Vascons en 600, ils sont chassés d’Espagne par les Wisigoths et s’installent entre les Pyrénées et la Garonne pour donner naissance à la Vasconia la future Gascogne. Plus tard, en 1049, Caudecoste qui appartient à l’église Saint-Martin de Layrac passe sous la dépendance de l’abbaye de Cluny. Le Prieur de Layrac est seigneur du lieu. En 1096, le pape Urbain II allant de Layrac à Toulouse, passe à Caudecoste sur la voie romaine côté sud du village. Le village devient bastide en 1270 avec une Charte des Communes accordée par le Seigneur Prieur Clunisien. Elle est dirigée par le Bayle représentant du seigneur et 4 Consuls élus tous les ans, mais ils ne porteront le "chaperon" rouge et noir qu’à partir de 1503.

Pour résister aux invasions et aux bandes de pillards la bastide se fortifie avec des murailles entourées de douves, deux tours sud et nord avec pont levis. L’évènement le plus tragique de l'histoire de Caudecoste arrive lors de l’hiver 1651-1652. Caudecoste, qui est restée fidèle au jeune roi Louis XIV, est assiégé par le prince de Conti un des chefs de la Fronde. le village résiste un mois, mais face à 5000 hommes, 3 canons et des cavaliers, il devra se rendre. Un traité de reddition est signé entre Conti et les Consuls mais le prince ne le respecte pas et ravage la bastide. L’église a été bombardée pendant le siège, beaucoup de maisons sont incendiées et les habitants qui protestent sont massacrés.

Les cloches disparaissent ainsi que toute la nourriture. Les archives et les meubles de la maison des consuls sont brûlés. Fin 1652, sur les 1000 habitants du temps du siège, il ne reste que 200 survivants. Conti sur son lit de mort en 1664, exprimera des regrets. Caudecoste recevra une cloche, un calice en vermeil des vases précieux et de l’argent. Les temps révolutionnaires sont agités et seul le coup d’état de Bonaparte ramène la sécurité et l’apaisement. En 1876, on construit une école neuve de style Jules Ferry. En 1894, avec l'abbé Carpuat, l'église est reconstruite, beaucoup plus grande et de style Gothique flamboyant avec de remarquables vitraux offerts par des habitants aisés. Enfin, en 1895, une nouvelle mairie est inaugurée.

Aujourd'hui, la bastide de Caudecoste est dynamique, protège son histoire et ses monuments et a reçu le Prix Départemental des " Rubans du Caudecoste arcades et maisons a colombage routes touristiques du lot et garonne guide du tourisme d aquitainePatrimoine ". Cette charmante bastide du XIIIe siècle conserve de sa riche histoire de nombreux vestiges. C'est la seule bastide fondée par un ordre religieux (Cluny). Savez-vous d'où vient ce nom de Caudecoste ? La ville a été construite au sommet d'un léger promontoire. La côte pour y accéder était courte, mais raide, et on avait chaud en arrivant au sommet d'où le nom de " calda costa ", la côte chaude !

Dirigez-vous vers la place centrale de Caudecoste, remarquable avec ses maisons anciennes à pans de bois. Une belle place des cornières à couverts sur piliers de bois. La place carrée, entourée de maisons avec un passage couvert appelé cornière ou arcades est typique des bastide. Les rues se recoupent à angle droit. Certaines maisons possèdent un jardin sur l’arrière. Sur la place, deux puits qui existent toujours. Le tout etait entouré de remparts, murs de pierres et de cailloux, de plus d’un mètre d’épaisseur et de quatre mètres de haut dont des vestiges se voient encore de nos jours.

Arrêtez-vous devant la Maison des Consuls, mélange de briques et de pans de bois, lisez la plaque qui raconte son histoire. En 1652, les Caudecostois, restés fidèles au jeune roi Louis XIV, eurent à subir en plein hiver deux sièges de la part de l’armée de "La Fronde" des seigneurs, menée par le Prince de Conti. La Maison des Consuls est épargnée des représailles car elle abrite les chefs assaillants.

Flânez autour de la périphérie de Caudecoste quelques vestiges des remparts d'origine restent et peuvent être vus. Vous pouvez également découvrir le château de Nazelles, via la D308 (2,8 km). Le château se trouve sur l'ancien fief des du Cauzé de Nazelle. Il a été construit d'après la tradition locale à la fin du XVIIe siècle par Jean Charles du Cauzé de Nazelle qui a dénoncé en 1674 la conspiration du chevalier de Rohan. Il a été nommé lieutenant des maréchaux de France pour la province de Guyenne.

Carnet pratique de Caudecoste

Les incontournables de Caudecoste

  • Le musée : l'entrée est gratuite. Pour les groupes, des visites guidées sont proposées. En septembre : clôture de la saison avec la "Journée Patrimoine".

  • Le chemin de Cluny : ce chemin relie Moissac dans le Tarn-et-Garonne à Agen dans le Lot-et-Garonne. Il traverse ainsi 17 communes. Le chemin fait environ 100 km au total et passe par 4 communes du territoire : Saint-MaurinTayracPuymirol et Saint-Romain-le-Noble.
  • La randonnée de Caudecoste : Ce petit circuit n'offre aucune difficulté, le circuit fait 4,3 km.
  • Fête de la Madeleine (Sainte) l'avant dernier week-end de juillet.

Marchés à visiter près de Caudecoste

  • Layrac : marché Vendredi (6km)
  • Astaffort : marché Lundi (9km)
  • Bon-Encontre : marché Dimanche (11km)
  • Valence, Castelsarrasin : marché Mardi (12km)
  • Agen : marché Mercredi, Samedi & Dimanche (13km)
  • Lectoure : marché Vendredi (22km)
  • Lavit : marché Vendredi (23km)
  • Saint-Clar : marché Jeudi (25km)
  • Moissac : marché Dimanche & Samedi (28km)
  • Fleurance : marché Mardi toute la journée (30km)

Sites touristiques près de Caudecoste

  • Eglise de Saint Martin (Layrac) : monument religieux (6 km)
  • Prieuré de Sainte Marie (Moirax) : monument religieux (11 km)
  • Agen cathédrale St Caprais (chemins de pèlerinage) : site du patrimoine (14 km)
  • Auvillar : plus beaux village (14 km)
  • Eglise de Sainte Marie (Aubiac) : monument religieux (14 km)
  • Walibi Aquitaine : parc à thème (15 km)
  • Abbaye de Saint Maurin (Saint-Maurin) : monument religieux (16 km)
  • Gramont Chateau : monument national (20 km)
  • Grottes de Fontirou : site de grand beauté naturel (22 km)
  • Lectoure : plus beau détour (22 km)
  • Eglise Notre Dame (Frespech) : monument religieux (23 km)
  • Jardin et arboretum de Coursiana : jardin remarquable (24 km)

  • A voir dans Caudecoste
  • A faire dans Caudecoste
  • Parcours touristique dans Caudecoste
  • Histoire de Caudecoste

Pour vous rendre à Caudecoste dans le Lot-et-Garonne

Ciel dégagé

Caudecoste

16 °C Ciel dégagé

Min: 16 °C | Max: 20 °C | Vent: 8 kmh 100°

  • Veuillez ramasser vos déchets avant de partir.

Nos coups de coeur à Caudecoste

Restauration :

Vacanciers_Noel 2013_300x250